Главная > Новости > Начались работы по расширению Ярославского шоссе 29.04.2013

Начались работы по расширению Ярославского шоссе

Состояние Ярославского шоссе в последнее время не отвечало потребностям региона. Начата реконструкция участков дороги с 16-го по 20-й километры от МКАД.

Между подлежащими реконструкции участками Ярославского шоссе ремонтные работы уже проведены.  Теперь планируется создание нескольких развязок-эстакад, а также восьми внеуличных мостов-переходов для пешеходов.

Объем предстоящей работы

На первом отрезке реконструкция будет включать в себя расширение магистрали на одну полосу, и строительство дорог-дублеров. На втором отрезке работы предстоят более сложные. У деревни Тарасовка планируется построить объезд, так как сейчас у светофора выстраиваются нескончаемые вереницы машин. Движение транспорта ограничивается большим количеством припаркованных автомобилей около рынка и магазина. Объездная дорога увеличит скорость движения по участку, пойдет по ней и транзитный транспорт.

После планируемой реконструкции трасса станет пятиполосной в каждую сторону, плюс еще построят двухполосные дороги-дублеры. Теперь жителям Мытищ не нужно будет выезжать на федеральную трассу для того, чтобы попасть в магазин или добраться из одного городского района  в другой, сейчас Ярославское шоссе проходит через Мытищи.

В результате намеченных работ движение по трассе от МКАДа до Малой Московской кольцевой станет без светофоров, пропускная способность шоссе увеличится в два раза.

Уже начаты работы по перекладке коммуникаций, не обойдется без переселения определенной части жителей близлежащих районов, дома которых будут снесены в связи с расширением дороги. Но перекрытия дороги не будет, хотя ограничения движения не избежать. Планируется использовать обочины, края трассы, без сужения полосы движения. При строительстве объезда вокруг Тарасовки обязательно будут введены неизбежные ограничения.

Основная часть работ будет проведена в 2013 году, завершающий этап перекладки асфальта планируется к концу 2014 началу 2015 года. Эксперты говорят, что перекладка асфальта будет проводиться в ночное время, чтобы не мешать движению на магистрали.

Предстоит реконструкция и внутри МКАДа

Ярославское шоссе будет реконструировано и внутри МКАДа, намечено расширение шоссе на две полосы, строительство заездных карманов, будут отрегулированы светофоры. Эти работы будут начаты в конце текущего года, а завершены по плану к началу 2014-го.

После реконструкции  Ярославское шоссе работы коснутся проспекта Мира, здесь создадут выделенную полосу для общественного транспорта, специальную -  для скоростного автобуса от центра до МКАДа.