Главная > Новости > Строительство парка развлечений на Варшавском шоссе 28.04.2013

Строительство парка развлечений на Варшавском шоссе

Идее создания в России крупномасштабного парка развлечений более полувека. В 2018 году мечта может стать реальностью.

От Хрущева до наших дней

Идея создания первого в Советском Союзе крупномасштабного парка развлечений принадлежит Никите Хрущеву. По своим размерам парк должен был втрое превзойти открывшийся в 1955 году в Анахайме Диснейленд. Однако тогдашнему генсеку так и не удалось воплотить проект в жизнь, как не удалось это сделать и несколько десятилетий спустя, когда правительство Москвы поручило строительство парка Зурабу Церетели. Из-за нехватки денег проект забуксовал, в итоге дело закончилось скандалом и судебными разбирательствами.

И вот спустя годы идея строительства в Москве крупного тематического парка вновь ожила. За дело взялась компания БИН. Многофункциональный комплекс «Галактика Парк» возникнет в районе пересечения Варшавского шоссе и МКАД на месте автоцентра «Варшавский». Всего под застройку выделено 22 га. На этой площади планируется возвести 1,2 млн. кв. м недвижимости: 160 тыс. кв. м придется на долю офисных зданий, суммарная площадь двух гостиниц – трехзвездочной и четырехзвездочной, составит 120 тыс. кв. м.

Появятся концертно-спортивная площадка на 20 000 зрителей, выставочные и конференц-залы, кинотеатры, музыкальный театр, аквапарк, зимний сад, ресторанный дворик. А центральным объектом строительства станет крытый тематический парк Universal Studios, под который выделено 15 га. Суммарная стоимость проекта оценивается в 2,8 млрд. долларов. Открытие комплекса запланировано на 2018 год.

Первый в Европе

На сегодняшний день в мире функционируют  4 парка Universal Studios. Два из них размещены в США, по одному в Сингапуре и Японии. Таким образом, парк на Варшавском шоссе станет для Universal первым в Европе. Разработчики проекта отметили, что помимо популярных развлечений из других парков в «Галактике» представят и аттракционы, созданные специально для Москвы с включением в программу персонажей русских сказок и русского кино. Всего на строительство аттракционов предполагается потратить 500 млн. долларов. По оценкам специалистов ежегодная посещаемость парка составит 5 – 6 млн. человек. При этом цены будут вполне демократичными: стоимость входного абонемента составит 1000 рублей.

Естественно, что такой наплыв посетителей вызовет дополнительную транспортную нагрузку на Варшавское шоссе. Специалисты группы БИН пообещали позаботиться и об этом вопросе. В проект парка включено строительство транспортной развязки. Поможет в борьбе с пробками и четырехуровневая подземная парковка, рассчитанная на 10 000 автомобилей.