Главная > Новости > Мэрия одобряет строительство развлекательного парка 28.04.2013

Мэрия одобряет строительство развлекательного парка

В 2014 году в Москве начинается строительство первого в Европе тематического парка под управлением Universal Studios. Инвестиции в проект составят 3 млрд. долларов.

В конце прошлого года группа компаний БИН озвучила намерение построить в Москве на пересечении Варшавского шоссе и МКАД огромный развлекательный комплекс, который будет управляться компанией Universal Studios. Об этом было заявлено совладельцем группы БИН в декабре 2012 года. В то же время были отправлены проектные документы на строительство в Московскую градостроительно-земельную комиссию. В апреле этого года данный проект был полностью одобрен.

Компания Universal Studios уже является управляющей пяти парках в трех городах мира, в 2013-2014 году должно быть закончено строительство в Дубаи и в Южной Корее. Президент по развитию бизнеса Universal Parks считает, что Россия является значимым и привлекательным рынком, который обладает огромным потенциалом для развития парков подобного формата.

«Галактика Парк» - европейский парк развлечений в Москве

В апреле 2013 года состоялось официальное анонсирование этого амбициозного проекта. Общая сумма инвестиций в этот проект, по предварительным прогнозам, приблизилась к 3 млрд. долларов. Начало строительства запланировано на 2014 год, а первых посетителей парк должен принять не позднее 2019 года.

Общая площадь парка составить 22 гектара, он будет располагаться на юге Москвы, на пересечении Варшавского шоссе и МКАД. Изначально в 2011 году группа компаний БИН планировала построить на этом месте крупнейший торговый центр в Европе. Но строительство так и не было начато.

Предположительно, в год парк будет посещать не менее 5-6 млн. человек, половину из которых составят гости из зарубежных стран. Ориентировочная стоимость входного билета не должна превысить 1000 рублей.

Анонс проекта

В составе парка будут находиться не только развлекательный центр, в который планируется инвестировать не менее 500 млн. долларов, но и несколько отелей разного уровня комфортности. В проекте парка присутствуют торговые площади, несколько крупных бизнес-центров с офисными помещениями и большой аквапарк. Паркинг на 10000 автомобилей и транспортная развязка являются неотъемлемой частью этого проекта. Часть площади будет отдана под конференц-зал и концертно-спортивную арену, которая будет вмещать 20 тысяч зрителей. Специально для этого парка будут разработаны новые аттракционы, которые не представлены ни в одном из городов мира.

Особо следует отметить, что на строительство транспортных развязок холдинг БИН планирует направить не менее $90—110 млн. Москва привлекает множество иностранных инвесторов, например компания Lotte Group готова инвестировать в крупнейшую зону отдыха. Еще во времена Никиты Хрущева, "Нагатинская пойма" должна была стать крупнейшим в мире центром отдыха, но планы генсека осуществляются только в 21 веке. На участке 50 га планируется разместить аквапарк, несколько отелей и множество аттракционов. Инвестиции в парк развлечений Lotte World составят 1,5 млрд. долларов. Также в ближайшие годы планируется начало строительства парка-города «Потешный» в Мневниках.