Главная > Новости > Новый VIP-аэропорт на Новорижском шоссе 28.04.2013

Новый VIP-аэропорт на Новорижском шоссе

Скоро в Волоколамске от Новорижского шоссе будет построен аэропорт для самолетов бизнес-класса.

В настоящее время все большую популярность приобретают самолеты для представителей бизнес-элиты: небольшие комфортабельные воздушные суда различной вместимости. Для удобства перемещения и развития популярной авиаотрасли было принято решение о строительстве аэропорта, который будет специализироваться на приеме именно таких самолетов.

По информации, в Подмосковье могут начаться работы по строительству первого в стране специализированного аэропорта, предназначенного для полетов бизнес-авиации. Европейские инвестиционные фонды могут вложить приблизительно 10 миллиардов рублей в строительство аэродрома, который будет располагаться в Волоколамске недалеко от Новорижского шоссе. По информации газеты «Известия», российскими предпринимателями делаются попытки по реализации замысла уже в текущем году.

Процесс согласования в министерствах и ведомствах

В настоящее время проходит этап по согласованию плана постройки аэродрома в министерстве экологии, в министерствах экономики и финансов. Одобрение инициатива должна получить и в Министерстве транспорта. При положительном решении вопроса новый аэродром будет построен на территории в 500 гектаров, принадлежащей лесному фонду (зеленая зона на 85 километре по Новорижскому шоссе). Обязательным условием для будущего инвестора, который будет осуществлять строительные работы, является воссоздание зеленой зоны на другом участке московской области.

Работоспособность нового авиавокзала

По разработанному проекту на аэродром будут выполняться в пределах 100 авиарейсов за сутки. Запланированное количество самолетов в парке составит приблизительно 120 единиц. На участке будут расположены от 60 до 80 мест для размещения частных воздушных судов. В качестве рабочего названия аэровокзала выбрано «аэропорт Сирин». Большей частью полеты из Волоколамска будут производиться на бизнес-самолетах различных размеров, в основном вместимостью от 5 до 30 человек. Завершение строительства авиавокзала запланировано на 2017 год.

Стоит отметить, что на сегодняшний день минимальная стоимость полета на самолете бизнес-класса составляет от 200 до 300 тысяч рублей. Тогда как, по информации газеты «Известия», цена воздушного судна подобного класса будет варьироваться в пределах 120-600 миллионов рублей.