Главная > Новости > На Каширском шоссе 9% снижение цен на дачи 28.04.2013

На Каширском шоссе 9% снижение цен на дачи

Своими исследованиями цен на рынке вторичного жилья поделились эксперты компаний, занимающихся недвижимостью. Разница в оценках заставляет задуматься.

Вторичное жилье на Каширском шоссе. Цены падают или растут?

Как выглядит динамика изменения цен на вторичное жилье по Каширскому направлению за последние месяцы? Мнения экспертов на этот счет разошлись. Кто-то отмечает резкое падение цены, а кто-то, наоборот, заявляет о ее росте. Истина, как всегда, где-то посередине.

Мнения экспертов

В компании «Загородный проект» утверждают, что стоимость вторичного жилья на Каширском и Новокаширском шоссе (на расстоянии до 50 км от МКАД) снизилась на 8,92%, что связано с увеличением доли продаж первичной недвижимости в коттеджных поселках. С этим мнением согласились аналитики корпорации «ИНКОМ», называя еще большую цифру – 16%. Такое падение цены эксперты связывают с уменьшением спроса на дачи и участки без подряда и увеличением на 37% предложений по этим форматам. Только в цифрах с этими мнениями разошлись в компании Kaskad Family. По оценкам их специалистов средний уровень падения цены составляет примерно 7,6%.

Аналитики данных компаний сходятся во мнении, что старое жилье, расположенное на пресловутых шести сотках не выдерживает конкуренции со стороны современных высокотехнологичных коттеджей в поселках с развитой инфраструктурой. Малонасыщенный рынок пока еще позволяет приобрести первичное жилье на Каширском направлении недалеко от МКАД по приемлемым ценам, чем и спешат воспользоваться многие клиенты. Параллельно спрос на «вторичку» падает, и продавцы вынуждены снижать цену.

Но есть и другое мнение. Так, эксперты «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» утверждают обратное: Цены на вторичное жилье за последние месяцы выросли на 5% на объекты, удаленные от МКАД на расстоянии до 30 км и на 1,7% на объекты, расположенные в зоне от 30 до 50 км от Москвы. Связано это с тем, что готовой первичной недвижимости в Подмосковье немного – единичные проекты, а на Каширском шоссе ее практически нет. Поэтому рынок вторичного жилья более привлекателен для клиента, уверяют в компании.

Сделаем вывод

Столь различные мнения экспертов наводят на мысль о некоторой их предвзятости. Возможно, кто-то в большей степени занимается продажей первичного жилья, кто-то делает акцент на «вторичку». В одном специалисты сошлись: рынок первичного жилья на Каширском направлении еще малонасыщенный и готового жилья мало. С одной стороны, приобрести недостроенное жилье дешевле, и в перспективе выгоднее. С другой стороны, достройка требует времени и доверия к застройщику, что в условиях кризиса может оказаться отталкивающим фактором. Вторичная недвижимость в этом плане все-таки надежнее.