Главная > Новости > В новой Москве - Калужское шоссе получит 2 дублера 28.04.2013

В новой Москве - Калужское шоссе получит 2 дублера

Власти Москвы проводят организационные работы по реконструкции Калужского шоссе. После окончания работ магистраль станет более комфортной для передвижения.

Калужское шоссе ожидает реконструкция

Московские власти заявили о предстоящей реставрации Калужского шоссе. Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы представил перечень работ, которые должны быть проведены на первом этапе реконструкции Калужской трассы, принадлежащей к району Новой Москвы. На девяти километрах трассы планируют разместить два дублера, девятнадцать пешеходных переходов, развязки на разных уровнях, и разворотную эстакаду.

Департамент строительства объявил тендер на выбор технического заказчика, обязанностью которого будет подготовка технической документации в течение 10 месяцев. Власти Москвы рассчитывают, что расходы на разработку документации проекта, в том числе плана строительства объездных трасс, необходимых на срок реконструкции шоссе, составят не больше чем 1 200 миллионов рублей.

Нововведения на Калужском шоссе

По заверениям чиновников на промежутке Калужского шоссе, протянувшемся от МКАД до Сосенок, появятся девятнадцать наземных переходов для пешеходов. Помимо этого на участке трассы от Московской кольцевой до новой дороги, ведущей через Солнцево в Видное, планируется возведение боковой дублирующей трассы длиной более 8,5 километров по направлению к центру столицы. Второй дублер проложат от проектируемой трассы до Сосенок, его протяженность составит около пяти километров.

На промежутке Калужского шоссе длиной около трех с половиной километров, протянувшегося от МКАД до проектирующейся дороги, предполагается проведение полной реконструкции. В местах, где Калужское шоссе пересекается со съездами, направленными к наиболее значимым населенным пунктам московские власти, обещают организовать многоуровневые развязки. Такие нововведения появятся в районе поселка Дубровка, Газопровода, Сосенок, Ямонтово и прочих основных поселков.

Предполагается, что после ремонта на всем протяжении магистрали до самого центра Москвы она будет бессветофорной.

Сроки реконструкции

В середине прошлого года появилась информация о том, что проходящее через новую Москву Калужское шоссе ожидает расширение, после ремонта оно будет включать от восьми до десяти полос. Власти планировали завершить всю подготовительную часть проекта к концу 2012 года и уже в текущем году начать активные работы по реконструированию Калужского шоссе.