Главная > Новости > Объекты реконструкции Дмитровского шоссе 28.04.2013

Объекты реконструкции Дмитровского шоссе

Дмитровское шоссе - одно из самых перегруженных в Подмосковье. Реконструкция дороги позволит решить проблему.

Транспортные проблемы Дмитровского направления

Дмитровское шоссе - трасса федерального назначения. Ответвляясь от Садового кольца в северном направлении, оно проходит по ряду административных районов Подмосковья и заканчивается в городе Дубна. На выезде из Москвы трасса представляет собой дорогу с добротным покрытием и освещением вплоть до Яхромы, находящейся в 45 км от границ Москвы. Несмотря на это, Дмитровское шоссе - одна из наиболее загруженных трасс в Подмосковье. Поток транспорта здесь не прекращается в любое время суток, а пробки – обычное явление. Ситуация усложняется большим количеством населенных пунктов и светофоров. В связи с этим правительство Москвы решило провести реконструкцию ряда участков трассы.

Участки реконструкции Дмитровского шоссе

Масштабная реконструкция, начатая в 2012 году, пройдет в сжатые сроки и уже к осени 2013 года будет сдано ряд объектов дорожного строительства.

  1. На выезде с МКАД будет сооружена трехуровневая транспортная развязка. Планируется возвести 660-метровую эстакаду, по которой автотранспорт будет сворачивать налево по направлению к Алтуфьевскому шоссе, а движение в сторону Ленинградского шоссе будет осуществляться по 950-метровому тоннелю с шестиполосным движением. Через железную дорогу Савеловского направления будет построен путепровод, длинной192 метра.

  2. Одним из проблемных участков Дмитровской трассы является его пересечение с Долгопрудненским шоссе. Здесь планируется выполнить строительство двухуровневой развязки. Для этого будет построена эстакада основного хода Дмитровского направления, длинной900 метров и боковые проезды.

  3. Проект предусматривает реконструкцию части шоссе от вышеупомянутого виадука до границ города. Здесь планируется возвести две эстакады, длинной 465 и420 метров, выполнить строительство боковых и временных проездов, а также расширение дороги до 5 полос в каждую сторону, одна из которых будет отведена для движения общественного транспорта. Участок дороги станет без светофоров.

  4.  Дмитровское шоссе на участке пересечения с 3-м Нижнелихоборским проездом уйдет под землю.
    Безостановочное движение обеспечит шестиполосный тоннель. Планируется также расширение в этом месте самого 3-го Нижнелихоборского проезда в сторону Локомотивного проезда до шести полос и обустройство нескольких подземных переходов.

Все дорожные работы будут сопровождаться заменой и переустройством инженерных коммуникаций, а также благоустройством и озеленением примыкающих территорий.