Главная > Новости > Краткое резюме о Дмитровском шоссе спорт, природа, недвижимость 28.04.2013

Краткое резюме о Дмитровском шоссе спорт, природа, недвижимость

На долю Дмитровского направления приходится 9% сделок с недвижимостью в Подмосковье. Главный критерий выбора – великолепная природа и наличие мест для активного отдыха.

Дмитровское шоссе. Особенности направления

Дмитровское шоссе уходит от Москвы в северном направлении и заканчивается в городе Дубна. Эта трасса, длиной 108 км (если считать от МКАД) имеет статус дороги федерального значения. Дорожное покрытие здесь весьма хорошего качества, а на протяжении 45 км вплоть до города Яхрома магистраль имеет освещение. Увы, все достоинства трассы нивелируются большим потоком машин, многочисленными перекрестками со светофорами, и возникающими вследствие этого пробками.

Впрочем, желающим приобрести недвижимость в этом направлении не стоит отчаиваться. Ведь ситуация может кардинально изменится уже в ІІІ квартале 2013 года. Именно на этот срок запланировано окончание реконструкции наиболее проблемных участков шоссе. Ну а пока неторопливое передвижение по трассе компенсируется прекрасными видами окружающей природы.

Природа и спортивные базы

Природа здесь действительна прекрасна, а экологическая обстановка благоприятна. Отсутствие крупных промышленных предприятий, большое количество зеленых массивов, рек и озер делают это направление весьма привлекательным для покупателей загородной недвижимости. А главное его водное достоинство – Канал им. Москвы, представляющий собой сеть водохранилищ, вдоль которых проходит трасса. Еще одной особенностью ландшафта являются небольшие, но довольно крутые холмы.

Именно природные особенности местности послужили толчком для развития спортивной инфраструктуры Дмитровского направления. По количеству спортивных баз оно занимает лидирующее положение во всем Подмосковье. Зимой свои услуги предоставляют более десяти крупных и небольших горнолыжных баз, летом своих клиентов на большой воде ждут лодочные станции и яхт-клубы. Развиты на Дмитровском шоссе и другие виды спорта. Здесь находятся многочисленные конноспортивные базы, пейнтбольные полигоны, имеется профессиональная трасса для картинга и многое другое. Вдоль трасы расположено немало санаториев, пансионатов и домов отдыха с развитой инфраструктурой.

Обзор рынка недвижимости

Неудивительно, что Дмитровское направление особо популярно среди людей, неравнодушных к активному отдыху. Коттеджные поселки, расположенные в зоне сосредоточения спортивных объектов (30-40 км от МКАД) имеют верхний ценовой сегмент. В среднем коттедж будет стоить 78 тыс. руб. за кв. м, а таунхаус - 52,5тыс. руб. за кв. м. Вторичный рынок жилья намного разнообразнее. Здесь есть и уникальные дорогие предложения (до нескольких миллионов долларов), и старые недорогие дома в садовых товариществах. В среднем же за дом площадью 200 – 300 кв. м придется заплатить 12,5 млн. рублей. Следует также заметить, что на цену в значительной мере влияет ряд факторов: престижность поселка, уровень инфраструктуры и отдаленность от Москвы.

Подводя итог можно сказать, что Дмитровское шоссе, хоть и не настолько престижное как Рублевское и Новорижское направления, но назвать его дешевым нельзя, а покупают жилье тут большей частью люди, неравнодушные к отдыху на природе и занятию спортом. Всего доля продаж по Дмитровскому направлению составляет 9% - это пятый показатель по Подмосковью.